4.4/5 - (27 голосов)

Свердловский областной краеведческий музей им О.Е. Клера

Адрес: ул. Малышева, 46, Екатеринбург

Телефон: +7 (343) 376-47-62, +7 (343) 376-47-93, +7 (343) 376-43-06, +7 (343) 389-14-82

Режим работы: ежедневно с 11:00–20:00

• дошкольники — бесплатно.

Описание: Свердловский областной краеведческий музей Клера по праву считается одним из крупнейших музеев Урала, он расположен в историческом центре города Екатеринбурга. Основан музей был в 1870 году и на протяжении многих лет является одним из главных культурных центров региона. Музей Клера занимает площадь более 10 тысяч квадратных метров и имеет более 20 тысяч экспонатов, которые позволяют посетителям узнать о разных аспектах истории, культуры и природы Урала. В экспозиции музея представлены уникальные коллекции предметов быта, народного искусства, археологических находок, минералов и животных. Особое место в музее занимают выставки, посвященные истории города Екатеринбурга и Свердловской области. Здесь можно узнать о первопроходцах Урала, о развитии промышленности и культуры региона, о важнейших событиях и людях, которые сделали свой вклад в развитие области. Музей Клера также является научно-исследовательским центром, где проводятся конференции, семинары и лекции. Здесь работают специалисты по различным направлениям исследований, которые постоянно расширяют знания о культуре и истории Урала. В целом, Свердловский областной краеведческий музей Клера — это место, где можно узнать о богатой истории и культуре Урала, познакомиться с уникальными экспонатами и провести интересное время с семьей или друзьями.

Фото Свердловский областной краеведческий музей

Официальный сайт: https://uole-museum.ru/