4.4/5 - (20 голосов)

Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги

Адрес: ул. Вокзальная, 14, Екатеринбург

Телефон: +7 (343) 358-42-22

Режим работы: вторник — суббота с 10:00–17:00

• детский — 35 рублей.

Описание: музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги является уникальным музеем, расположенным в Екатеринбурге. Он был открыт в 2003 году и посвящен истории развития железнодорожного транспорта на Урале. В музее представлены экспонаты, связанные с историей строительства и развития железной дороги, а также современные технологии и инновации в железнодорожном транспорте. В музее можно увидеть макеты железнодорожных станций и поездов, редкие фотографии, документы, карты и другие материалы, связанные с историей железной дороги. Также здесь представлены различные виды техники, используемые на железной дороге, включая локомотивы, вагоны, сигнально-телеграфное оборудование и т.д. Одним из самых интересных экспонатов музея является паровоз «О» — первый паровоз, построенный на Урале в 1878 году. Этот паровоз был найден в 2000 году на складе и полностью восстановлен специалистами музея. Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги также проводит различные мероприятия для посетителей, включая экскурсии, лекции, конференции и выставки. Для детей здесь проводятся мастер-классы по созданию моделей паровозов и других железнодорожных объектов. Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги — это уникальное место, которое обязательно стоит посетить всем, кто интересуется историей развития железнодорожного транспорта на Урале.

Фото музей железной дороги
Фото музей железной дороги Екатеринбург